Подскажите как можно трактовать данный абзац в доверенности?

Добрый день! Подскажите как можно трактовать данный абзац в доверенности? Значит ли это, что при желании доверенное лицо может подарить через договор дарения квартиру кому - либо или же себе, без участия доверителя?

Доверенность не отозвана, но в связи с данным абзацом закрываются сомнения!

  • IMG_20221027_172406
    .jpg
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,
По моему мнению в первом абзаце доверенности речь идёт о приватизации квартиры, т.к. в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Договор дарения, как правило, в доверенности так и прописывается «с правом заключать договор дарения»
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 5 ст 576 ГК РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.