Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я претендовать на часть недвижимости, приватизированной до брака?

Я хотела бы узнать, есть ли смысл подавать на раздел имущества, в частности какой либо доли квартиры, если данная квартира была приватизирована до брака и я не являюсь собственником. Собственники квартиры бывший муж и его мать. От брака есть малолетний ребёнок 7 лет, который прописан в квартире.

22 Января 2014, 19:37, вопрос №346887 Ольга, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Имущество, которое приобретено до брака, является личной собственностью и в состав совместного имущество не входит. Претендовать вы не имеете право.

    22 Января 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Ольга.

    Вы можете претендовать на какую-либо долю квартиры при разделе имущества в том случае, если Вы вносили какие-нибудь улучшения в эту недвижимость (ремонты и прочее). При этом в суде Вам обязательно нужно будет доказать эти факты.

     

    С уважением

    22 Января 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п.1 со ст 36 Семейного кодекса «Имущество каждого из супругов»
    1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов
    во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Приватизация является безвозмездной сделкой. Соответственно квартира приватизированная Вашим супругом до брака является его собственностью, и Вы на нее претендовать не можете. То что Ваш общий сын зарегистрирован (прописан) в данной квартире также не дает ни Вам ни Вашему сыну права претендовать на данную жил. площадь, так как регистрация (прописка) не является основанием подтверждающим право собственности. Ваш сын может лишь претендовать на право проживания в данной квартире.

    22 Января 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats