Такой вопрос: заключили договор с риелтором и продавцом о покупке недвижимости (частный дом)

Добрый день! Такой вопрос : заключили договор с риелтором и продавцом о покупке недвижимости (частный дом). Риелтор взял с запасом время до заключения сделки ,2 месяца (вдруг что) , заключили договор с продавцом о предварительной о купле продажи, и с самим агентом о предоставлении его Юридических услуг .в итоге и в этом время они не уложились . Сделала не состоялась до сих пор , агент обвиняет всех в медленной работе и говорит ещё подождать . У нас были свои уже построенные планы , я беременна, хотели к рождению ребёнка сделать ремонт и в итоге все так , можем отказаться от их услуг и разорвать договор с ними ?

, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы в письменном виде оформляли соглашение об изменении сроков заключения основного договора, указанного в предварительном?

До окончания срока, указанного в предварительном договоре направляла ли одна из сторон предложение заключить основной договор?

Если ответы на Ваши вопросы — нет, то обязательства, предусмотренные основным договором, считаются прекращенными, и Вы не обязаны заключать основной договор, согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

А соглашение о задатке Вами заключалось в письменном виде?

и с самим агентом о предоставлении его Юридических услуг

 Здесь надо изучать договор, который Вы заключили.

Если договор заключен с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отправляйте письмо об отказе от исполнения договора и требуйте возврата денежных средств. Если в течение 7 дней деньги возвращены не будут, то обращайтесь в суд.

Более подробные консультации с изучением документов возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… агент обвиняет всех в медленной работе и говорит ещё подождать… Можем отказаться от их услуг и разорвать договор с ними ?

Уточните по какой причине договор купли- продажи не был заключен?

Также поясните согласен ли Продавец  расторгнуть предварительный Договор по обоюдному согласию сторон?