Когда я его чинил, он слетел с домкрата и придавил мне руку

Здравствуйте. Мне позвонил представитель военкомата и сообщил, что меня призовут к частичной мобилизации. Я поехал закупать необходимые вещи. И мой автомобиль сломался. Когда я его чинил, он слетел с домкрата и придавил мне руку. В больнице выявили небольшой перелом. Я предоставил справку в военкомат и мне дали отсрочку. Сейчас выясняется, что на меня завели уголовное дело. Это возможно, если по факту повестку я так и не получил и соответственно нечего не подписывал? Чем мне это может грозить?Ведь руку я сломал случайно

, Валерия, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас выясняется, что на меня завели уголовное дело.

 И по какой статье?

Это возможно, если по факту повестку я так и не получил и соответственно нечего не подписывал? Чем мне это может грозить? Ведь руку я сломал случайно

 Возбудить в отношении Вас уголовное дело при неявки по повестке в рамках частичной мобилизации — не возможно.

В-первых, в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательным условием явки лица является вручение ему повестки лично и под роспись.

Во-вторых, перечень уважительны причин исключающих ответственность за неявку по врученной под роспись повестки, оговорен в ст. 7 данного закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

А соответственно наличие документального подтверждения обращения за медицинской помощью исключает перспективу ответственности.

В-третьих, в случае отсутствия уважительных причин неявки по врученной под роспись предполагается только административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

И в четвертых, привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва не представляется возможным, в силу того, что по частичной мобилизации призыву подлежат лица, пребывающие в запасе.

В то время, как уголовная ответственность за уклонение от призыва предусмотрена для лиц, которые в запасе не находятся, на что прямо указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет,состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

На что также было указано и прокуратурой — pravo.ru/news/243280/

Таким образом, при указанных Вами условиях — какая-либо ответственность, тем более уголовная у Вас исключена.

Валерия
Клиент, г. Казань
Ещё мне нечего не сообщали. Друг в органах работает, он предупредил
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

По звонку Вы никуда являться не обязана.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено, ответственность в Вашем случае отсутствует.

Так же к уважительным причинам неявки согласно статьи 7 относятся в частности

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Таким образом ответственность в отношении Вас вообще исключена, даже административная.

По ответственности согласно 328 УК РФ, она в принципе исключена исходя из того, что субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Валерия
Клиент, г. Казань
Я немного здесь не понял. Я срочную службу проходил. Я же ведь в запасе нахожусь

Именно, и согласно этому пленуму субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане не пребывающие в запасе. Поэтому уголовная ответственность исключена.