Подскажите, пожалуйста, смогу ли я с помощью УКЭП для физического лица оформить и отправить "Заявление на

Добрый день! У меня открыто ИП, система налогообложения - патент. Планирую выпустить УКЭП для физического лица. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я с помощью УКЭП для физического лица оформить и отправить "Заявление на уменьшение стоимости патента за счет страховых взносов" в электронном виде в личном кабинете на сайте налоговой?

, Кирилл, г. Москва
Александр Литвинцев
Юрист, г. Москва

Нет, правовое положение относительно применения(использования)  квалифицированной подписи для ИП регламентировано ст 17.3. Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ. На сайте ФНС вы можете подать документацию ( отчет, заявление), если у вас отсутствует электронный документооборот с ФНС (через поставщиков услуг),  подписав ее УКЭП от ИП. Главное условие подпись должна быть усиленной и в сертификате должен быть прописан ОГРНИП.

Вам нужно всего лишь получить УКЭП на ИП.