Здравствуйте, на какую сумму морального ущерба я могу рассчитывать при разрыве селезенки

Уточнение от клиента
Разрыв селезёнки в уличной драке, повлек удаление селезенки
, Роман, г. Петрозаводск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Размер компенсации морального вреда зависит от обстоятельств, при которых вы получили такое повреждение (производственная травма, дтп, вред здоровью, причиненный преступлением и т.п.). Также вы должны были пройти судмедэкспертизу для целей определения степени тяжести вреда здоровью.

Суд при определении размера компенсации морального вреда учитывает очень много факторов и обстоятельств:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»:

 Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Всё очень индивидуально, конкретную сумму вам никто не назовет заранее.

Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Размер морального ущерба может быть установлен Вами в исковом заявлении, но его итоговую сумму устанавливает суд при разрешении спора с учетом обстоятельств дела.