Муж находится заграницей и в ближайшие 5 тел не сможет приехать в россию, у него в разрешении есть оружие

Здравствуйте! Муж находится заграницей и в ближайшие 5 тел не сможет приехать в россию, у него в разрешении есть оружие. Необходимо его продать. Так как продлить разрешение он не сможет. Нужна доверенность на продажу оружия, кто может её составить

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вашему мужу лучше обратиться в консульство в РФ для составления доверенности и подумать как направить её Вам. В силу ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Так что именно Вашему мужу надо обращаться в консульство или посольство РФ для составления документа.

Вы серьезно полагаете, что допускается продажа оружия по доверенности?

да, ответ прошу не засчитывать. Неправ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продать его по доверенности не получится, поскольку оружие относится к числу предметов ограниченных в обороте.

В силу ст. 19 ФЗ «Об оружии» право на продажу оружия, предоставлено гражданам, владеющим им на законных основаниях.

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Как же отмечено в ст. 182 ГК РФ

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Из содержания данных норм следует, что распорядится оружием может непосредственно само лицо, в чьем законном владении, на основании имеющегося разрешения находится оружие.

Его отчуждение лицом по доверенности не предполагается, поскольку из смысла и содержания сделки усматривается необходимость личного участия в ее совершении самого владельца.

При этом для целей продажи оружия предполагается его перерегистрация, что предполагает обращение в подразделение Росгвардии.

Согласно Приказу Росгвардии от 14.01.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»

83. В случае поступления в орган государственного контроля (надзора) по месту учета оружия уведомления о продаже оружия  обращения о выдаче направления для передачи оружия
 должностным лицом органа государственного контроля (надзора) устанавливается личность гражданина по предъявляемому им документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <2>, после чего проверяется наличие сведений об оружии и (или) патронах (при наличии), а также документах, подтверждающих законность владения оружием и (или) патронами.

Сказанное прямо указывает, на личный характер совершаемой сделки, ввиду того, что условием ее совершения является перерегистрация оружия, частью процедуры которой является удостоверение личности продавца.

Для целей продажи такого оружия его владелец должен подать заявление отказ от лицензии и на передачу оружия в подразделение лицензионно-разрешительной работы на хранение.

В этом случае, данное оружие изымается.

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»,

15. Оружие и патроны могут передаваться:
а) в органы внутренних дел

И в силу ст. 27 ФЗ «Об оружии»

Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему, находящиеся на хранении в войсках национальной гвардии Российской Федерации либо органах внутренних дел, должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня приема их на хранение.

Истечение годичного срока их хранения предполагает возможность реализации оружия ведомством, в котором оно находится на хранении.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ольга.

Доверенность на продажу оружия супруга вам не дадут,

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

2.1.2. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Проблема в том, что вы скорее всего не имеет лицензии на оружие.

По этому вы не можете просто так взять и продать его.

Какое именно у него оружие?

Продолжу далее.

Вам необходимо обратиться в местный ОВД к инспектору ЛРР (лицензионно-разрешительной работы).

Тут можно пойти по схеме, когда в наследство после смерти остаются оружие.

Придет участковый уполномоченный полиции либо сам инспектор ЛРР и изымет это оружие.

Определенный срок оно будет хранится в камере хранения.

За это время вы найдете покупателя и перерегистрируете оружие на него. После чего это оружие выдадут уже новому владельцу.

Вам необходимо обратиться в местный ОВД к инспектору ЛРР (лицензионно-разрешительной работы).

 Обращаться в указанном случае должен собственник оружия, поскольку его изъятие предполагается в случае отказа от лицензии.

За это время вы найдете покупателя и перерегистрируете оружие на него.

 Опять же для целей перерегистрации оружия обращаться с заявлением должен собственник оружия.