Таким образом я нарушаю закон?

Добрый день. Могу ли я использовать чужую модель мебели , изготовить копию и продавать не использую их фото, выложив фото своих работ, но мебель копия другой фирмы. Таким образом я нарушаю закон? Имею ли право копировать мебель и фоткать свою работу выставлять в рекламу, сайтах, авито.

, Зухра, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Зухра!

В мебельной сфере деятельности под защиту может попасть например, дизайн мебели (внешний вид изделия). Если у того человека, у которого Вы планируете заимствовать дизайн, имеется патент на промышленный образец, значит дизайн его мебели защищен. Без его разрешения изготавливать такую же точно мебель неправомерно. Патентообладатель или автор может предъявить Вам претензию о прекращении изготовления и запрете продажи мебели, а также выплаты ему компенсации от 10.000 руб. до 5 000 000 руб. за нарушение.

Согласно ст. 1406.1.  ГК РФ:

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации...

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.