8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация 1992 г

Здравствуйте! У меня такая проблема: мои родители, будучи в браке, приобрели квартиру в кооперативном доме в 1989 г., потом пару лет выплачивали за нее паевые взносы. Отец в октябре 1992 г. на свое имя оформил квартиру в свою собственность, о чем есть запись в регистрационном удостоверении.В данный документ не были вписаны ни моя мать (от чего она не отказывалась документально), ни я (на тот момент мне было 8 лет, о моем отказе тоже нет документов). В 2006 г. мои родители развелись без раздела имущества. В конце 2013 г. отец подал иск в суд с просьбой выселить нас из квартиры, в которой мы с матерью прописаны с 1989 г. Отец просьбу выселения нас из квартиры подкрепляет тем, что он является единоличным собственником помещения и в праве распоряжаться им как хочет.

Скажите, пожалуйста:

1) законно ли была проведена приватизация только на моего отца и какими статьями это прописано?

2) имеем ли мы с мамой право потребовать произвести раздел имущества с выделением нам равных долей?

3) имеет ли право мой отец выселять нас на улицу, даже если он единоличный собственник квартиры? ни у меня, ни у мамы нет своей собственности и жить нам не где.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Королев
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Светлана!

Обжаловать право на приватизацию, считаю бесперспективным, т.к. прошли сроки исковой давности. Но то, что квартира была оформлена в порядке приватизации является неправильным. Квартира была приобретена Вашими родителями на денежные средства (паевые взносы), а приватизация жилья является безвозмездной передачей жилья в собственность. Так как квартира приобреталась за счет общих средств супругов (Ваших отца и матери), то она является совместным супружеским имуществом. Поэтому, Ваша мама должна подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, который, думаю суд удовлетворит. Тогда Ваша мама, как собственник, может спокойно проживать в квартире и предоставлять Вам жилплощадь для проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2014