Можно ли взыскать алименты за прошедшие года?

Можно ли взыскать алименты за прошедшие года? Бывший муж работал официально, платил алименты официально, потом уволился и начал платить минималку, в итоге узнаю что он там так и работает только по трудовому договору, возможно взыскать недоплоченые алименты?

, Валерия Лучшая, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерия!!

Да, имеете полное право!

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для того, чтобы доказать, что Вы принимали меры, предлагаю Вам обратиться к работодателю Вашего бывшего мужа с требованием перечислять алименты в той пропорции, в который он получает зарплату ( 1 ребенок — 25 процентов, два ребенка — 33 процентов, три и более детей — 50 процентов).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерия, да такое возможно.

ст 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так же согласно Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» алименты могут быть получены с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и др.).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты были уже взысканы по судебному решению и возбуждено исполнительное производство по их взысканию, но у должника образовалась задолженность прошлых периодов по оплате алиментов, Вы как Взыскатель вправе написать заявление приставу, ведущему ИП, о расчете задолженности по алиментам с вынесением соответствующего постановления о расчете задолженности, и взыскании данной задолженности.

В соответствии со ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» при взыскании задолженности по алиментам размер удержаний из ежемесячного заработка должника может составлять до 70% от заработка вплоть до погашения всего долга.

Исковой давности по взысканию такого долга не существует, т.е. если взыскатель в интересах ребенка данный долг не сможет получить, сам ребенок по достижению 18-летия сможет инициировать его взыскание также через приставов.

Кроме того, на основании постановления о расчете задолженности уже в судебном порядке путем подачи отдельного иска можно взыскать также пени за просрочку оплаты алиментов, которые согласно ст. 115 СК РФ составляют 0,1% в день за каждый день просрочки оплаты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно передать исполнительный документ в ФССП по месту жительства отца ребенка. Если алименты платились по исполнительному документу, переданному работодателю, у вас есть право требовать перерасчета за весь период. Также можно взыскать неустойку. Если вы несогласны с суммой задолженности, ее можно оспорить через суд.

Не совсем понятно, вы пишете:

 Бывший муж работал официально <...> потом уволился  <...> он там так и работает только по трудовому договору,

Но официальная работа это и есть работа по трудовому договору. Пристав направит запросы, выяснит доход. И далее исходя их имеющихся сведений, нужно принимать решение, как вам действовать.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия Лучшая
Клиент, г. Москва
Сначала перечисляла бухгалтерия, потом он мне сказал что уволился и сам стал перечислять на карту, но как оказалось что он там и работает только на другой должности