Какие выплаты положены родителям?

Здравствуйте. У меня погиб сын. Он служил по контракту в СПб. Возвращаясь со службы попал под поезд. Семьёй он не обзавелся, детей нет. Какие выплаты положены родителям?

, Александр, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Конкретный пример: человек попал под поезд, его родным нанесен материальный и моральный вред. Каждый из этих родных, а их может быть много, имеет полное право на получение от владельца источника повышенной опасности денежной компенсации. Кому в России принадлежат железные дороги? Правильно, ОАО «РЖД». Именно ей и придется платить компенсации за смерть или травмирование человека, если, конечно, он не прыгнул под поезд сам, или его туда не швырнул смерч или торнадо.

Еще одна норма, которая может частично или полностью освободить владельца источника повышенной опасности от выплаты компенсации потерпевшему или его родственникам — пп. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ: если грубая неосторожность самого потерпевшего способствовала причинению вреда, суд может уменьшить размер возмещения. Уменьшению не подлежит ответственность за вред, причинённый жизни и здоровью (расходы на лечение, похороны).

Еще одна норма, которая может частично или полностью освободить владельца источника повышенной опасности от выплаты компенсации потерпевшему или его родственникам — пп. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ
Во всех остальных случаях ОАО «РЖД» (если дело происходит на российских железных дорогах) обязано выплатить все компенсации морального и материального вреда, вне зависимости от того, как и при каких обстоятельствах человек погиб: шел по путям в наушниках, залез на вагон или в трансформаторную будку, перебегал железную дорогу в неустановленном месте или упал пьяный с платформы. РЖД несет ответственность за все.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Согласно ФЗ-306 в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей на воинской службе его родственники получают единовременное пособие. В 2021 году оно назначалось в зависимости от даты гибели, но не более 4 281438 рублей. Пособие делится в равных долях между близки покойного. Для получения выплаты надо обращаться в военкомат, где к которому был приписан военнослужащий.

Также

По закону, денежную компенсацию за гибель военнослужащего выплачивают его близким родственникам в двух случаях: если человек погиб при выполнении воинского долга или на сборе; в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм или заболеваний (ст. 4 ФЗ № 52 ). Их платят в равных долях всем членам семьи (п. 2 ст. 5 ФЗ № 52). Правила оформления и выплаты компенсации установлены в Постановлении Правительства РФ № 855 и в Приказе министра обороны РФ № 833.

Дополнительно к страховым выплатам есть и иные пособия, предусмотренные нормами законодательства, которое устанавливает четкие суммы, сколько платят за убитого солдата в России членам его семьи:

единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306) — распределяется поровну между всеми близкими родственниками, установленными законом, порядок утвержден Приказом министра обороны  № 1100;
ежемесячная денежная компенсация (ч. 9 и 10 ст. 3 № 306) — предназначена каждому близкому родственнику;
пенсия по потере кормильца (ст. 7 закона № 4468-1 от 12.02.1993);
оплата ритуальных услуг (Постановление Правительства РФ № 460 ).