Могу ли я в заявитель ной форме уменьшить кредит на сумму помощь на дороге

Здравствуйте. В кредитный договор была внесена сумма помощь на дороге. А также каско. Из чего моя машина увеличилась в цене на 150000.причем помощь на дороге и каско банк перечисляет соучредителям автосалона. И сказали если я не возьму эти услуги. Процентную ставку банк увеличивает. Могу ли я в заявитель ной форме уменьшить кредит на сумму помощь на дороге.

, Марина, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Да, Вы имеете право отказаться от договора оказания услуг «Помощь на дороге», для этого необходимо направить заявление о расторжении договора. Вам обязаны возвратить денежные средства, уплаченные при заключении данного договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В кредитный договор была внесена сумма помощь на дороге. А также каско.

Насколько я понимаю, при заключении  крединого договора, Вам, как заемщику, за отдельную плату, были предложены дополнительные услуги, оказываемые  третьими лицами, включая  и услугу по страхования. И Вы соглались на это.

Если все так и обстоит, то в данном случае, будукт применяться условия пункта 2.7 статьи 7 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», а именно:

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом..., условия оказания такой услуги должны предусматривать:

1) стоимость такой услуги;

2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;

3) право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения лицом, оказывающим такую услугу, заявления об отказе от такой услуги;

4) право заемщика требовать от кредитора возврата денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения третьим лицом заявления об отказе от такой услуги, при неисполнении таким третьим лицом обязанности по возврату денежных средств заемщику.

Это означает следующее:

1) Вы вправе, в течение 14 дней с даты полписанного согласия на оказание доп. услуги, обратиться к ее Исполнителю с письменным заявлением о расторжении в одностороннем порядке, от исполнения, то есть. об отказе от услуги.

2) Указанный Исполнитель доп. услуги — в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения лицом, оказывающим такую услугу этого заявления заемщика — обязан возвратить деньги, внесенные за  оплату услуги.

3) Если Исполнитель доп. услуги не вернул деньги, то Вы вправе направить требование самому кредитору, о возврате этих денег. При этом, указанное требование может быть направлено заемщиком кредитору не ранее чем по истечении тридцати календарных дней, но не позднее ста восьмидесяти календарных дней со дня обращения с заявлением об отказе от такой услуги к третьему лицу, оказывающему такую услугу.

Далее, кредитор (лицо,  с которым заключен кредитный договор) обязан в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения требования заемщика о возврате денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание дополнительной услуги, возвратить заемщику денежные средства  или отказать заемщику в возврате указанных денежных средств, сообщив о таком отказе с указанием причины отказа способом, предусмотренным договором потребительского кредита.

Далее. я — продолжу.

И сказали если я не возьму эти услуги. Процентную ставку банк увеличивает.

По общему правилу закона, считаются недопустимыми  такие условия договора, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе, предусматривают обязательное заключение иных договоров.

Тем не менее, недобросовестные кредиторы этим пользуются и всячески «маскируют» такие условия договора. В частности, в Вашем случае, скорее всего, кредитор «подстраховался» наличие  письменного согласия заемщика, о котором я указывал, выше. Тем более, что требования ФЗ — 353, предполагают право кредитора предложить заемщику — доп. услуги, при заключении кредитного договора.

Кредитор, действительно, вправе увеличить процентную ставку по кредиту, если это условие прямо прописано в тексте кредитного договора и, при этом: страхуется залоговое имущество (предмет залога, то есть, если кредит выдан под залог) и (или) жизнь и здоровье самого заемщика (личное страхование). Такая ситуация оговорена в пункте 11 статьи 7 вышеозначенного Закона,

В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых условиях...