Как начинать отсчет каждого нового периода 180 дней?

Здравствуйте. Гражданка рф, и гражданин казахстана (с рвп в россии) муж и жена, выехали в казахстан 1 мая, и пребывали 45 дней, затем в середине июня уехали обратно в россию и вернулись спустя 84 дня. Пробыли еще 45 дней в казахстане и снова уехали. Когда им разрешен следующий заезд в казахстан, и сколько они могут находиться в казахстане? Как вообще считать суммарно 90 дней пребывания и 90 дней отсутствия? Как начинать отсчет каждого нового периода 180 дней? Спасибо за ответ!

, Белла, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Граждане Рссии могут находиться в Казахстане без визы и регистрации в миграцинных органах до 30 календарных дней при каждом визите. Количество визитов неограниченно, т.е. можно выезжать в любую страну и снова въезжать. Однако суммарный срок по таким визитам не должен превышать 90 календарных дней в течение 180-дневного периода. Без выезда можно находится в Казастане и после 30 дней (но не дольше 90 в совокупности), если встать на учет в миграционном органе.

Дополню. Суммарно считается все количество дней пребывания в Казахстане, в том числе послевъезда/выезда. 180 дней считается с даты первого въезда.

Белла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Т е если со дня первого визита по сегодняшний день прошло более 180 дней, при этом суммарно за эти 180 дней они пребывали не более 90 дней, и выехали в россию две недели назад, мы можем уже начинать отсчет нового 180-дневного периода и они могут заезжать снова?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148

Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан

https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200000148

6. Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:

для граждан государств-участников Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан;

Таким образом, со дня Вашего въезда,  1 мая 2022 года, отсчитываем 180 дней (у меня получилось 27 октября 2022г) и в этот период непрерывно или суммарно Вы имели права находиться в КЗ 90 дней. С завтрашнего дня, с 28.10.22 у Вас начинается новый срок 180 дней, в течение которых Вы вправе находиться в КЗ 90 дней, также непрерывно или суммарно (выезд-вьезд)

Белла
Клиент, г. Москва
О, огромное спасибо!!! Поняла!
Белла
Клиент, г. Москва
Еще один вопрос. Для гражданина Казахстана с РВП в России действуют те же правила что и для гражданки Рф?