С 25.10.22 я в отпуске, заявление на отпуск подавала как положено, ушла в отпуск без отпускных, и оплатят мне их дай бог в следующем месяце

С 25.10.22 я в отпуске, заявление на отпуск подавала как положено, ушла в отпуск без отпускных, и оплатят мне их дай бог в следующем месяце. Правомерно ли это или нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ):

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

За нарушение сроков выплаты отпускных Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой в связи с несвоевременной выплатой заработной платы (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ), а также в районный суд по месту Вашего жительства с требованием о взыскании не выплаченной заработной платы, процентов за ее несвоевременную выплату и компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав работника (ч. 1 ст. 142, ст. ст. 236, 237 ТК РФ, ст. 24, ч. 6.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы вправе в письменной форме уведомить работодателя о приостановлении работы на весь период до выплаты задержанной суммы.