Правомерно ли они не давать ему отпуск на 28 календарных дней?

Здравствуйте. Мой муж имеет льготу- он участник боевых действий в Чечне. Муж работает в организации с 13.12.2021г непрерывно. За этот период ещё не брал отпуск. Хотел взять с 22.11.2022г на 28 календарных дней, но ему не дают полностью, только на 14 дней. Сказали если хочет идти в отпуск, то пусть берет справку из военкомата, что он не подлежит мобилизации. Правомерно ли они не давать ему отпуск на 28 календарных дней?

, Оксана, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 123 ТК РФ предусматривает, что очередность предоставления ежегодных отпусков должна определяться у работодателя путем составления графика отпусков.

Ст. 309.2 ТК РФ предоставляет возможность работодателю — субъекту малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и работодателю — некоммерческой организации отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, в т.ч. от графика отпусков. Но в этом случае положение о ежегодном предоставлении отпуска работнику должно быть установлено в трудовом договоре.

За отсутствие графика отпусков или его неисполнение должностные лица рабтодателя могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Т.е. если работодатель не отнесет к микропредприятиям, он обязан иметь график отпусков, доведенный до сведения работников, и отпуск работникам должен предоставляться в соответствии с графиком.

Если такого графика нет, работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отпуск по окончании рабочего года по его заявлению, а работник вправе обжаловать незаконные действия работодателя по отказу в предоставлении отпуска, а также по факту отсутствия графика отпусков в Трудовую инспекцию.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вам необходимо исключить межличностные отношения.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Ваш период работы дающий право на очередной оплачиваемый отпуск

с 13.12.2021г по 12.12.2022г. — отпуск 28 календарных дней.

Работодатель не имеет права требовать документы, которые не предусмотрены нормами Трудового права.  Если компания ведет воинский учет и каждый конкретный работник должен быть информирован работодателем о мобилизации или о получении отсрочки, если сотрудник забронирован то работодатель должен получить и отдать ему на руки удостоверение на отсрочку.

Таким образом, действия и требования работодателя Вы можете оспорить в письменном претензионном порядке в связи с тем, что план по мобилизованным регион выполнил и граждане больше не призываются.

Доброго Вам дня.