И могут ли возникнуть проблемы, после информирования необходимых органов?

Являлась гражданкой РБ. В 2015 году прибыла в РФ, получила вид на жительство, вместе со своим несовершеннолетним ребёнком. В 2017 году вместе с ребёнком получили гражданство РФ, по статье обучение на территории РФ. При получении написали отказ от белорусского гражданства, натариально заверенный. Была уверена, что у меня нет гражданства РБ. Сейчас в 2022 году выяснилось, что у меня есть гражданство РБ. Кого мне нужно проинформировать? И могут ли возникнуть проблемы, после информирования необходимых органов?

, Клиент, г. Смоленск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Если человек решил отказаться от гражданства другого государства или от права постоянного проживания на иностранной территории, ему достаточно подать письменное уведомление о своем решении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства в РФ. То есть в полицию. А если места жительства нет, то по факту пребывания. Но сделать это он должен лично.В общем пошлите заказным письмом в отдел милиции Белоруссии по месту вашего последнего официального проживания там и прикрепите копию отказа от гражданства и желательно снова заверенный нотариусом..

Добрый день, Вам нужно лично обратиться в отдел по вопросам миграции МВД РФ по месту проживания с уведомлением о наличии второго гражданства либо направить это увеличение посредством почтового отправления