Дома побои и моральное угнетение

Добрый день. Подскажите, Моя мать официально замужем вторым браком, живёт с человеком и есть сестра (18 лет) он на них орёт, морально унижает и кидается. Из-за опасение здоровья дочери мать уходит от него, а её дочь вынуждена теперь лечится у психолога из-за фобий и страха от этого человека. У него уже была условка за побои. Можно ли подать на раздел имущества и моральную компенсацию за угнетение и постоянные оскорбления, если есть показания психолога и соседей?

Уточнение от клиента
Что сделать? написать заявление в полицию?
, Илья, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если супругами в период брака было приобретено за счет общих средств какое-либо имущество, оно является в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным и может быть разделено согласно ст. 38 СК РФ между ними, в т.ч., в судебном порядке путем подачи одним из супругов иска о разделе совместно нажитого имущества.

Ч. 1 ст. 39 СК РФ устанавливает равенство долей супругов при разделе общего имущества.

Однако согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

Также возможно привлечение супруга к уголовной ответственности за побои по ст. 116 УК РФ, а также к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо. Мать всегда работала и живёт с ним в браке 7 лет
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно, ст. 151 ГК РФ позволяет это сделать:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для усиления позиции в суде, потребуется официальное заключение от психотерапевта.

По части раздела имущества, будет отдельное производство. Иск в данном случае подаётся супругой при разводе, если не удастся договориться по соглашению сторон

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо огромное