Меня зовут Артём, у нас в совместной собственности с супругой доля в квартире и ещё две доли в этой квартире в собственности у наших 2-х несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Меня зовут Артём, у нас в совместной собственности с супругой доля в квартире и ещё две доли в этой квартире в собственности у наших 2-х несовершеннолетних детей. Можем ли мы эту квартиру полностью оформить в дар на другого человека в данной ситуации, и что потребуется предоставить для органов опеки, чтобы они дали разрешение на такую процедуру?

, Артём, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Нет, в дар точно не сможете поскольку такие сделки в отношении имущества несовершеннолетних прямо запрещены т.к. ухудшается положение несовершеннолетних. Можете только продать при наличии предварительного письменного согласия органа опеки на совершение такой сделки. ( ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Подарить можете только свою долю

Артём
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. А для получения согласия от органов опеки, что потребуется? Где-то видел информацию, что возможно открыть банковские счета на имя детей и положить туда суммы, которые соответствуют стоимости их долей. Так ли это?
что потребуется? Где-то видел информацию, что возможно открыть банковские счета на имя детей и положить туда суммы,

 В законе конкретных критериев не установлено, основной это неухудшение положения н/летних в результате сделки а конкретным органом опеки данное условие может быть реализовано различными путями — кто то указывает на необходимость приобретения взамен другого жилья, кому то достаточно чтобы деньги от продажи поступили на обособленный счет.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Артем.

Частью 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет на дарение от имени малолетних их законными представителями.

Дарение возможно только обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей.

Вы можете попытаться продать долю несовершеннолетнего ребенка. Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего осуществляется только с согласия органа опеки и попечительства — ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (см.: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/).

Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на продажу такой квартиры только при соблюдении определенных условий. Это либо одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения), либо перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке. Несоблюдение данных условий может повлечь недействительность сделки.

Каждый орган опеки и попечительства решает по-своему. Я Вам рекомендую обратиться за консультацией в орган опеки и попечительства, а лучше написать письменный запрос и получить на него письменный ответ, чтобы не возникло в последующем разногласий. В своем ответе они сообщат, какой вариант лучше подойдет для получения разрешения на отчуждение доли несовершеннолетнего в жилом помещении.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Артём.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» распространяется только на подопечных и их опекунов (попечителей).

В вашем же случае речь идет о совершении сделки, затрагивающей интересы ваших несовершеннолетних детей, а не подопечных.

Таким образом, в случае, если речь идет о несовершеннолетних детях, не являющихся подопечными, согласие органов опеки и попечительства не требуется.

Если же вы намерены подарить принадлежащее малолетним (лицам до 14 лет) имущество, то это запрещено статьей 575 ГК РФ.