Арендатор не платит за помещение 1 месяц, можно ли его выгнать?

ООО продало нежилое помещение ИП по банкротству, через аукцион. В помещении есть арендаторы.

Считается ли договор аренды с ООО недействительным?

Может ли новый собственник в одностороннем порядке требовать заключения нового договора на новых условиях?

Арендатор не платит за помещение 1 месяц, можно ли его выгнать?

, Андрей, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Смена собственника нежилого помещения не является основанием для прекращения арендных взаимоотношений. Прежний договор с  ООО действителен.

Новый собственник в одностороннем порядке может требовать расторжения заключение нового договора только если предыдущий договор будет расторгнут, а это возможно сделать либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, если такое условие предусмотрено договором.

В частности договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при существенном нарушении арендатором условий договора. Ответить на вопрос: является ли задержка оплаты за 1 месяц существенным нарушением можно только зная условия договора аренды.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Обратитесь к конкурсному управляющему, обычно договора аренды в банкротстве заключаются до торгов, т.е. не исключено, что договор уже истек. Если продано помещение обремененное арендой, то об этом должно было быть указано в объявлении о торгах, и изложены условия договора аренды. Соответственно, необходимо изучать условия договора аренды, исходя из них действовать.