Будет ли отображаться в справке об отсутствии судимости?

Назначили судебный штраф в минимальном размере по уголовному делу ст 158.1 УК РФ на основании ст.76.2 УК РФ.

Штраф оплачен.

Является ли это судимостью? Если да, то какое время?

Будет ли отображаться в справке об отсутствии судимости?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.
В справке будут отражены сведения об освобождении от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судимости у Вас не было и нет.

Уголовное дело прекращено в связи с применением к вам меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, о чем вынесено постановление суда. Судимость же образуется при вынесении обвинительного приговора.

Однако сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, будут храниться в базе данных ИЦ до достижения вами 80-летнего возраста и, соответственно, отображаться в справке о судимости.