Это как-то связано с авторством фото?

Добрый день!

У нас розничный и интернет-магазин. Мы размещаем фото продаваемых товаров в том числе и у себя в группе в соц сетях.

И сегодня нам пришло сообщение от представителя одного из брендов удалить фото товаров его марки. Так как мы нарушаем их политику и правила. А именно не передерживаемся рекомендуем розничных цен. Они у нас чуть ниже. Иначе они примут меры.

Но мы покупаем этот товар не у них напрямую. А у многобрендового поставщика, у них разные модели в том числе и этого бренда. У нас есть договор, счета, накладные, сертификаты от этого многобрендового поставщика. Фото мы взяли у мультбрендового поставщика.

О какой-то политике и правилах этого конкретного бренда мы слышим впервые. Мы с ними никакие правила и соглашения не подписывали.

Имеют ли они право заставлять нас удалить фото? Это как-то связано с авторством фото? Фото самые обычные, просто дети-модели в верхней одежде этого бренда. Также эти фото есть на разных продажных площадках и маркет плейсах.

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеют ли они право заставлять нас удалить фото?

Дарья, добрый день! Только если у них есть права на данное фото. Применительно же к использованию на фото товара товарного знака согласно ст. 1487 ГК РФ  использование  товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия. не является нарушением исключительного права на товарный знак.

Дарья
Клиент, г. Москва
Мы зашли к ним на официальный сайт, у них есть публичная оферта. И в пункте 7 указано про авторские права. Значит они имеют юридическое право запретить нам использовать их фото?

если права на фото принадлежат им то да. Более того, чтобы его использовать Вам нужно получить согласие правообладателя поскольку

Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу — учитывая, что для продажи одежды в интернет — магазине не обойтись без фотографий этой самой одежды,  для исключения нарушений интеллектуальных прав на сами фото (они являются самостоятельными объектами авторских и исключительных прав ст. 1259 ГК РФ) вы можете либо самостоятельно делать фото продаваемого товара, либо получить права на их использование.

Для этого необходимо установить их правообладателя и заключить с ним лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ).

Если правообладателем является сам правообладатель товарного знака (бренда), то учитывая их действия и подход, они вероятно вам права на фото не предоставят.