И дают два варианта на выбор: либо я ухожу по соглашению сторон или по сокращению

Добрый день. Работаю в ПАО Ростелеком, меня в устной форме уведомляют, что мою ставку сокращают. И дают два варианта на выбор: либо я ухожу по соглашению сторон или по сокращению. При этом у меня высшее техническое образование и ребенок 8 лет. Имеют ли право меня сокращать, если по этой же ставке работают люди со среднем техническим образованием? Также данное предприятие выдало мне займ на 10 лет. Какие я могу иметь гарантии.

, Анна, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ни о каком устном уведомлении и речи быть не может. Вас должны письменно уведомить о сокращении, а также предложить другую работу.

Эти вопросы регламентированы ст. 180 ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Прошу оставить отзыв