Я получаю жилье, где собственниками также будут являться дети

Добрый день! Вопрос следующий. Нахожусь в разводе, несовершеннолетние дети по суду остались с матерью. Я получаю жилье, где собственниками также будут являться дети. Вопрос - может ли суд обязать меня, чтобы мать проживала с детьми в квартире, если я против. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если у матери ребенка нет иного жилого помещения на праве собственности, то у нее есть право по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ просить

оставить за ней право пользования жилым помещением до совершеннолетия ребенка.

Об этом свидетельствует и судебная практика по сохранению жилого помещения за матерью ребенка до 18 лет — в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2016)" (утвержден Президиумом ВС РФ 19.10.2016):

«Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию».