Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации и остановить рост процентов, если кредитор не подает в суд, а требует отдать деньги здесь и сейчас?

Добрый день, уважаемые юристы! Есть займ у физ.лица под расписку. Девушка ушла в декрет и развелась с мужем. На данный момент долг вернуть нет возможности, а проценты растут с каждым месяцем. Детей трое, все малолетние. Семья признана многодетной и малоимущей, получает пособие от соц.защиты. Живет с родителями. Алименты копейки. Кредитор давит, приезжает домой к родителям, грозится рассказать им, родители девушки ничего не знают и расстраиваить она их не хочет, так как ее мать недавно перенесла инфаркт и еще кредитор хочет привлечь бывшего мужа к выплате долга. Просили кредитора подать в суд, чтобы долг не рос, но кредитор тянет время и мотает нервы. От долга девушка не отказывается. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации и остановить рост процентов, если кредитор не подает в суд, а требует отдать деньги здесь и сейчас?

, Татьяна, г. Куйбышев
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В вашей ситуации вариантом может быть ваше обращение в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора с кредитором по причине, например, кабальности сделки исходя из ваших нынешних условий жизни.

Услуги в чате могут быть оказаны на платной основе.

С уважением, юрист Григорий Ахмедов!