У меня в ордере на квартиру вписан брат, обязан я вписывать его в договор по найму его или имею право не включать его в договор, так-как он не проживает в данной квартире?

, Алексей Приходько, рп. Чегдомын
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
обязан я вписывать его в договор по найму его или имею право не включать его в договор, так-как он не проживает в данной квартире?

 Добрый день!

А ваш брат зарегистрирован в этой квартире? У вас договор  соцнайма?  Если ваш брат зарегистрирован и проживает по другому адресу и по сути тогда, не имеет претензий  к этой квартире, то вы можете не включать его в  договор соцнайма как  члена семьи, но тогда вы должны быть зарегистрированы в этой квартире, чтобы стать нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком).

Алексей Приходько
Клиент, рп. Чегдомын
Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком, и я один зарегистрирован в данной квартире. Когда я получал данную квартиру и ордер, брат был несовершеннолетним поэтому его и вписали в ордер, но после службы в армии, в 1991 году он уехал в другой регион и до сего времени не проживает со мной и даже в нашем районе.