Отказывается продавать, так как говорит, что у нашего конкурента на этот товар эксклюзивные права

Добрый день. Являюсь владельцем магазина, нужно делать закупку товара у дистербьютера. Отказывается продавать, так как говорит, что у нашего конкурента на этот товар эксклюзивные права.

, Kсения, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Kсения!

Если дистрибьютор работает не в рамках публичного договора то есть когда он предлагает неопределенному кругу лиц заключить этот договор и акцепт оферты означает согласие покупателя с условиями и автоматическое заключение договора, а а заключаются отдельные индивидуальные письменные договора поставки, то отказ дистрибьютора обоснован в силу того что в соответствии с гражданским законодательством действует принцип свободы договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.