Второй вопрос: не пропадает ли у меня возможность поступить на бюджет?

Здравствуйте, так получилось, что после 9 класса я никуда не поступил ( в 10 класс тоже не пошел ). Можно сказать, что сижу дома. В следующем году хочу поступить в колледж на бюджет, т.к оценки позволяют. Первый вопрос: имеет ли право колледж отклонить заявку на поступление, если я год нигде не учился? Второй вопрос: не пропадает ли у меня возможность поступить на бюджет?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  вечер.

конечно  у  вас  сохраняется  такое  право.

1  ноября  все  образовательные  организации  должны  разместить  правила  приема  на  2023  год  на  своих  сайтах. Вы  сможете  с  ними  ознакомиться  с  ними.

Также  согласно  приказам Минпросвещения  прием   в колледжах  установлен  до 25  ноября (организация  вправе  принимать  до  этого  момента,  если   в  правилах  приема  не  установленно иное и  есть  вакантные  места).  В  связи   с  чем,  вы  можете  попробовать поступить  еще  в  этом  году,  если  образовательная  организация,  в  которую  вы  планируете  поступить,  ведет  прием  и  есть  места.