Или как-то через опеку решать этот вопрос?
Здравствуйте.
Если я запишу 10% имущества на детей, а затем супруга разведётся и станет единственным опекуном, то сможет ли она продать эти 10% в короткие сроки? Или нужно будет ждать 18 лет детей и их согласия? Или как-то через опеку решать этот вопрос?
У супруги своё имущество есть.
Если я запишу 10% имущества на детей, а затем супруга разведётся и станет единственным опекуном, то сможет ли она продать эти 10% в короткие сроки? Или нужно будет ждать 18 лет детей и их согласия? Или как-то через опеку решать этот вопрос? У супруги своё имущество есть.
Добрый день!
Распоряжение долями в праве собственности на недвижимое имущество, принадлежащими на праве собственности несовершеннолетним возможно только с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Как правило, орган опеки и попечительства дает такое согласие на продажу долей, принадлежащих детям, только при условии покупки в их собственность равноценного жилого помещения, чтобы их доли были равнозначными. Также возможен продажи с поступлением денежных средств на специальные счета детей, но распоряжение этими денежными средствами матерью также будет возможно только с согласия органа опеки и попечительства..
Здравствуйте.
Да, верно.
Имущество детей можно продать с согласия органа опеки и попечительства.
При этом если этим имуществом является жилая недвижимость, то опека может поставить условие (и как, правило, так и делается) о покупке равнозначного жилья. Особенно, если другого жилья у детей нет.
Касательно иного имущества согласие тоже нужно, и опека его даст, если посчитает продажу в интересах детей.
Согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Денежные средства при этом перечисляются на специальный детский счёт.
Или нужно будет ждать 18 лет детей и их согласия?
Поэтому ждать 18 лет не обязательно.
При наличии согласия органа опеки и попечительства имущество может быть продано и ранее.
Добрый вечер. Хотелось бы дополнить, что развод не лишает отдельно проживающего родителя прав представлять интересы своего ребенка (ст. 61 и 66 Семейного кодекса РФ).
Все вопросы воспитания и распоряжения имуществом ребенка родители должны решать по взаимному согласию, либо в судебном порядке. Как правило, органы опеки при рассмотрении вопроса о продаже имущества ребенка просят заявления от обоих родителей, не важно живут они вместе, разведены ли.
Если нет заявления, то просят заверенное нотариусом согласие второго родителя на распоряжение имуществом.
В любом случае, второй родитель, если его мнением пренебрегли и сделка совершена не в интересах ребенка, вправе обжаловать продажу в судебном порядке.
Да, такой вариант возможен, если продается вся квартира, а не доли детей, при этом, приобретаемое жилое помещение не менее комфортно, по стоимости не дешевле проданного жилого помещения, находится в примерно таком же месторасположении (город, а не деревня и пр.). В этом случае согласие органа опеки и попечительства получить можно без проблем.