Могут ли меня не пустить на рейс на самолет?
добрый день,я лейтенант,прошол военную кафедру,не служил.Сейчас мне 52 года,По старому месту жительства меня разыскивают,хотят вручить повестку.Могут ли меня не пустить на рейс на самолет?Вообще что посоветуете?Хотел бы иметь на дозвоне юриста.
, Алексей, п. Тульский
Михаил Петров
Добрый вечер.
Можете уточнить речь идет о внутреннем рейсе?
Или предполагается вылет за границу?
Если речь идет о внутреннем рейсе, то у сотрудников авиакомпании и аэропорта нет оснований в отказе в регистрации на рейс и его осуществлении.
Если вылет за границу, то тут могут возникнуть проблемы.
С одной стороны — www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679
выезд невозможен.
Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.
Несмотря на то, что Вам присвоена категория годности В, Вы все равно состоите на воинском учете и факт не вручения Вам повестки по мобилизации (общая она или частичная значения не имеет) — не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.
В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.
Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Разрешение является письменным.
В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562
устанавливает ограничения на выезд из страны
И таким образом, для целей вылета Вам потребуется получить разрешение военкомата.
С другой стороны
russian.rt.com/russia/news/1053768-minoborony-mobilizaciya-poezdki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
И тут основываясь на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
А поскольку нет решения о Вашем призыве на военную службу — то нет оснований для ограничения права выезда.