Действия медицинских работников?

Молодая женщина в возрасте 14 лет 6 месяцев решила прибегнуть к медицинской услуге под названием – аборт. Действия медицинских работников? Укажите нормативные документы, которые могут сделать это медицинское вмешательство возможным. Должна ли соблюдаться в этом случае врачебная тайна, и какую статью по этому поводу приводит ФЗ (укажите ФЗ, статью)? Распишите поэтапно действия врача.

, Вероника, г. Нижний Новгород
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», девушка в возрасте 15 лет может самостоятельно принять решение об аборте, для этого не требуется дополнительное разрешение. При этом медицинские работники не имеют права без согласия пациентки сообщать новость родителям или по месту учебы.

Если подросток еще не достиг возраста 15 лет, потребуется письменное разрешение родителей или опекунов.