Что делать при устройстве на другую работу?

Мне директор испортил трудовую книжку из за личных отношений.Что делать при устройстве на другую работу?Показывать трудовую книжку или новую завести

, Евгения, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Показывать трудовую книжку или новую завести

 это Вам решать. Отсутствие трудовой книжки часто производит на работодателя негативное впечатление. Но Вы не лишены права предъявить сведения о трудовой деятельности, полученные в ПФР или МФЦ, и подать заявление новому работодателю о выдаче новой трудовой книжки и (или) о переходе на электронную трудовую книжку.

Также Вы вправе потребовать от бывшего работодателя выдать дубликат трудовой книжки в связи с порчей ее руководителем. При отказе — обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, а если докажете, что с такой трудовой не могли устроиться на работу — то и материального, в размере среднего заработка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).