Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Действителен ли брак при изменении гражданства с туркменского на российское?

Ситуация такая:

Брак официально зарегистрирован на территории Туркмении между гражданином Туркмении и гражданкой Туркмении. Совместно нажитого имущества и детей нет. Девушка в этом году принимает гражданство Российской Федерации по упрощенной форме (на основании окончания колледжа в РФ и получения диплома).

1) Может ли негативно повлиять факт о ее замужестве в Туркмении на решение консульства РФ о выдаче ей гражданства Российской Федерации?

2) Будет ли она с юридической точки зрения считаться замужней девушкой в Российской Федерации при получении гражданства РФ (учитывая что она переходит из под юрисдикции Туркмении под юрисдикцию РФ при смене гражданства)?

3) При выдаче паспорта в РФ поставят ли ей штамп в российском паспорте о том что она замужем (за гражданином Туркмении)?

4) По факту получения внутреннего паспорта РФ (в случае если штампа о замужестве в нем стоять не будет) возможно ли ей, будучи уже гражданкой РФ, заключить брак на территории РФ с гражданином РФ? Не противоречит ли это какой-либо юридической норме?

19 Января 2014, 13:11, вопрос №346679 Арон, г. Москва

Арон оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день.

    1) Может ли негативно повлиять факт о ее замужестве в Туркмении на решение консульства РФ о выдаче ей гражданства Российской Федерации?   — замужество не может повлиять на приятия гражданства РФ. если есть все необходимые условия и документы на получения гражданства в упращенной форме.
    2) Будет ли она с юридической точки зрения считаться замужней девушкой в Российской Федерации при получении гражданства РФ (учитывая что она переходит из под юрисдикции Туркмении под юрисдикцию РФ при смене гражданства)?   — принятие гражданства РФ не отменяет свидетельство о браке.
    3) При выдаче паспорта в РФ поставят ли ей штамп в российском паспорте о том что она замужем (за гражданином Туркмении)?  — при выдачи паспорта при желании она может обратиьтся в паспортный стол УФМС  и поставить печать о браке.
    4) По факту получения внутреннего паспорта РФ (в случае если штампа о замужестве в нем стоять не будет) возможно ли ей, будучи уже гражданкой РФ, заключить брак на территории РФ с гражданином РФ? Не противоречит ли это какой-либо юридической норме?— если она будет в разводе и будет свидетельство о разводе либо решение суда — то да. может зарегистрировать брак с гражданином РФ

    19 Января 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Арон,

    1. Решение вопроса о гражданстве не ставится в зависимость от семейного положения; в противном случае это будет дискриминацией.

    2. Будет считаться замужней, т.к. браки, заключённые в др.странах в соответствии с национальным законодательством, действительны и в РФ, если не противоречат зак-ву РФ (например, в части достижения брачного возраста)

    3. Штамп в паспорте РФ о браке, заключённом в др.стране, не ставится, поскольку заключён брак не в органах ЗАГС РФ. Но по ходатайству владельца паспорта такой штамп может быть проставлен в органе, выдающем паспорт (ФМС)

    4. Да, при отсутствии штампа в паспорте РФ возможно заключение другого брака в РФ. Однако, этот новый брак может быть признан судом недействительным по иску заинтересованной стороны.

    19 Января 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Арон.

    1) Может ли негативно повлиять факт о ее замужестве в Туркмении на решение консульства РФ о выдаче ей гражданства Российской Федерации?

    Нет

    2) Будет ли она с юридической точки зрения считаться замужней девушкой в Российской Федерации при получении гражданства РФ (учитывая что она переходит из под юрисдикции Туркмении под юрисдикцию РФ при смене гражданства)?

    Да, будет, если имеется свидетельство о государственной регистрации брака. (Возможно его придётся переводить нотариально на русский язык)

    3) При выдаче паспорта в РФ поставят ли ей штамп в российском паспорте о том что она замужем (за гражданином Туркмении)?

    Нет, не поставят, поскольку брак не зарегистрирован органами ЗАГС в РФ. Но если она напишет заявление в УФМС — штамп проставят.

    4) По факту получения внутреннего паспорта РФ (в случае если штампа о замужестве в нем стоять не будет) возможно ли ей, будучи уже гражданкой РФ, заключить брак на территории РФ с гражданином РФ? Не противоречит ли это какой-либо юридической норме?

    Возможно только после развода с гражданином Туркмении и получения свидетельства о разводе. В противном случае будет признано недействительным.

    С уважением!


    19 Января 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Арон.

       На первый вопрос  — ответ  «НЕТ»;

       На второй вопрос -  На территории  РФ, как и на территории любого цивилизованного государства, она будет считаться замужней  женщиной; 

        На третий вопрос  -  «ДА,  НА 14-й  странице»

        На четвертый вопрос  -  «НЕТ»  В РФ заключение нового брака без расторжения старого  -  уголовно наказуемо, как для мужчин, так и для женщин. 

    19 Января 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Арон!

    В соответствии со ст. 8 закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

    Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

    Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

    «1) Может ли негативно повлиять факт о ее замужестве в Туркмении на решение консульства РФ о выдаче ей гражданства Российской Федерации?»

    Нет, не может. В Российском законодательстве нет нормы, согласно которой брак, заключенный за пределами РФ считался недействительным.

    «2) Будет ли она с юридической точки зрения считаться замужней девушкой в Российской Федерации при получении гражданства РФ (учитывая что она переходит из под юрисдикции Туркмении под юрисдикцию РФ при смене гражданства)?»

    Да, будет. Ей придется сделать перевод на русский язык документа о заключении брака в Туркмении.

    «4) По факту получения внутреннего паспорта РФ (в случае если штампа о замужестве в нем стоять не будет) возможно ли ей, будучи уже гражданкой РФ, заключить брак на территории РФ с гражданином РФ? Не противоречит ли это какой-либо юридической норме?»

    Нет, невозможно, поскольку в РФ брак, заключенный за пределами РФ признается таковым.

    Простановка штампа в паспорте  о наличии брака — действие не обязательное. Если человек захочет, чтобы такой штамп стоял, значит, на основании документа о браке, переведенного на русский язык, такой штамп могут поставить.

    19 Января 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          

         В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ если брак заключенный на территории Туркмении между гражданином Туркмении и гражданкой Туркмении был заключен с соблюдением законодательства Туркмении, то такой брак  признается действительным в России.

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации.

    2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

           По поводу заключения нового брака на территории РФ без расторжения заключенного ранее. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ наличие не расторгнутого брака является обстоятельством, препятствующим заключению нового брака.  Придется сначала брак, зарегистрированный в Туркмении расторгнуть. 

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.



    19 Января 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats