Ведь я не виновата, что мне ни разу не приходили квитанции

Здравствуйте! Вопрос, касаемый капремонта: я купила квартиру в 2018 году. Прошлым хозяевам и мне до сегодняшнего момента квитанции за капремонт не приходили. В начале августа этого 2022 года пришла первая квитанция с огромным долгом 35554 руб.за капремонт. Затем пришли ещё две квитанции, соответственно за август(36126 руб) и сентябрь(36126 руб). Долг растёт. И на этой неделе пришла другая квитанция с требованием оплатить долг, иначе будут арестованы счета. Но сумма всего 28839 рублей.Я заплатила только за три месяца, но не полностью с долгами, а только ту сумму, которая ежемесячно начисляется(335.35 рублей- за три месяца я заплатила 1100)Подскажите, могу ли заплатить только за три года проживания в этой квартире? И как не оплачивать пени? Ведь я не виновата, что мне ни разу не приходили квитанции... Спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Ольга!  В соответствии с

Федеральный закон РФ 271-ФЗ о капитальном ремонте многоквартирных домов платежи по капитальному ремонту являются обязательными и должны оплачиваться каждый месяц. В том, что у вас накалилась большая задолженность Вы не виноваты.Чтобы избежать начисления пени Вам необходимо обратится в Фонд капитального ремонта в вашем городе, предоставить им договор купли-продажи квартиры и потребовать у них перерасчёта задолженности и реструктуризации долга. Задолженность которая скопилась у вас с 2018 года необходимо будет оплатить, иначе Фонд капитального ремонта обратится в суд и взыщет с Вас долг в судебном порядке .

Если Вам была полезна моя консультации поставьте пожалуйста +.