Кто на самом деле ответственен?

Здравствуйте. Произошел прорыв трубы холодного водоснабжения между отсекающим краном и счетчиком, при этом счетчик и запорный кран находятся в подъезде, не в квартире. УК составила акт, где указала, что это зона ответственности собственника. Кто на самом деле ответственен?

  • IMG_5289
    .pdf
Уточнение от клиента
Акт
, Суздальцева Наталья Петровна, г. Сургут
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Суздальцева Наталья Петровна

Учитывая что перекрыв кран подачи горячей воды, течь устранилась, то есть счетчик установлен после первого крана от стояка, протечка произошла в зоне ответственности собственника квартиры.

Так как все что после первого крана на отводе от стояка относится к имуществу собственника и не является общим имуществом МКД.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Добавьте копию акта пожалуйста. Вопрос спорный

Необходимо подготовить претензию на имя директора Управляющей организации. Как я понимаю протечка образовалась между запорным краном и прибором индивидуального учета, тем более место положения разводки не относится к  внутриквартирной разводке от стояков.

для составления претензии пишите мне в чат (личные сообщения) ситуация конечно не однозначная, но я нашел положительную судебную практику далеко не в пользу управляющей организации.