Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте.У меня вопрос: правд.а ли, что на человека зарегистрированного вместе с наследодателем, не распространяется срок принятия наследства 6 месяцев (так утверждает мой нотариус)?
Здравствуйте.У меня вопрос:правд.а ли ,что на человека зарегистрированного вместе с наследодателем ,не распространяется срок принятия наследства 6 месяцев (так утверждает мой нотариус)?
Здравствуйте Ирина.
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ общепринятый срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Увеличиться данный срок может только в случае, если право наследования возникает вследствие отказа от наследства или отстранения наследника от наследства.
Каких либо «особенных» сроков для принятия наследства наследников зарегистрированным вместе с наследодателем не предусмотрено.
Дбрый день! Нотариус прав, если наследники не вступали в права наследования у нотариуса, но были зарегистрированы с умершим по одному адресу, и в течение 6 месяцев со дня смерти приняли на себя все обязательства покойного, пользовались и содержали его имущество, то это считается фактическим вступлением в наследство.
Такие наследники могут обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела хоть через 10 лет.
Добрый день! Вы не правы :)
Анна, если у Вас есть собственное мнение по вопросу, то отвечайте самостоятельно без комментариев других ответов.
Если Ваше мнение отличается от другого, пожалуйста, давайте тогда аргументированный ответ со ссылкой на нормативные акты.