Можно ли дополнительно повлиять на ускорение этого процесса?

Должнику 10.10.22 направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства. Взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с исполнительным листом от 08.09.2022

Сколько времени даётся ему, чтобы оплатить задолженность? Можно ли дополнительно повлиять на ускорение этого процесса?

, Ксения Филиппова, г. Санкт-Петербург
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Этот срок нельзя сократить.По истечении указанного срока, пристав инициирует процедуру взыскания в соответствии с законом.

Если же исполнительный документ должен быть исполнен немедленно, то должнику не устанавливается срок для добровольного исполнения.

С уважением, Сергей