Здравствуйте, у меня произошел конфликт с начальством, в ходе которого мне были предъявлены необоснованные
Здравствуйте,у меня произошел конфликт с начальством,в ходе которого мне были предъявлены необоснованные обвинения в качестве несоблюдения санитарных требований на рабочем месте,никоим образом это не было зафиксировано,меня заставили написать объяснительную по этому поводу,могут ли меня лишить зарплаты за это или премии?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.
При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении.
Все трудовые споры решаются в трудовом коллективе в комиссии по трудовым спорам, по Вашему письменному заявлению работодатель в лице комиссии по трудовым спорам обязан рассмотреть Ваш вопрос о не начислении Вам премии в связи с не исполнением работником своих должностных обязанностей по не соблюдению сан. минимума на рабочем месте.
Доброго Вам дня.
Здравствуйте, в самом приказе Вы можете в письменном виде озвучить своё письменное не согласие или вообще не подписывать. Подписав все документы предшествующие данному событию, подтверждает и говорит о Вашем согласии… Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников или в судебном порядке.
Доброго Вам дня.