Имеем ли право отказаться от этой процедуры?
Сын 16 лет стоит на учете пдн за распитие алкоголя.
Пригласили на дактилоскопию с родителем.
Сказали это у них нововведение ...
Здравствуйте, Алена!!!
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» устанавливается перечень лиц, которые подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.
В это число не входят несовершеннолетние, стоящие на учете в ПДН.
Самое близкое, что можно притянуть к Вашему делу это пункт ж) указанной статьи:
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.
ж) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане РФ, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления.
Но к Вам это не относится, так что можете отказаться от данной процедуры.