Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право руководство предприятия устраивать досмотр рабочих столов, ящиков и т.д. Работников предприятия

Здравствуйте, я работаю на крупном предприятии (ОАО) и последнее время на работе стали проводить досмотры личных вещей. Т.е. лезут в наши шкафчики, столы, ящики. Конечно что-то находят не предназначенное для работы и наказывают снижением или лишением премии. И это все происходит в присутствии генерального директора!!!! (собственно это и есть его инициатива). Еще находят на рабочем столе бумаги с которыми в данный момент ты не работаешь и так же наказывают. На рабочем месте запрещено иметь фото, радио, комнатные растения... Вопрос: законны ли такие досмотры и запреты? И если нет, то как себя вести и что делать с данной ситуацией?

22 Января 2014, 13:01, вопрос №346634 Наталья, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются в каждой организации индивидуально.

    Если вы не нарушаете данные правила, применения к вам дисциплинарных мер неправомерно.

    Обжалуйте меры взыскания путем направления жалобы в трудовую инспекцию.

    22 Января 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Наталья! какой у вас инициативный директор )))

    согласно ст 189-190 ТК РФ работодателем устанавливаются правила внутрененего трудового распорядка и закрепляются в локальном нормативном акте.

    если требования об отсутствии посторонних предметов зарекплено в локальных актах, тогда действия работодателя вполне законны.

    22 Января 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats