Хотел сделать пирожки, купил муку, сделал тесто и начинки, перед тем как закинуть пирожки в духовки, заметил в них мелкое насекомое, проверил пакет с мукой и там нашел еще личинки

Хотел сделать пирожки, купил муку, сделал тесто и начинки, перед тем как закинуть пирожки в духовки, заметил в них мелкое насекомое, проверил пакет с мукой и там нашел еще личинки. По итогу куча порченных продуктов ушедших на тесто и начинки для пирожков, плюс куча времени потрачено в пустую.

Можете подсказать конкретные действия для получения компенсации и решения данного вопроса.

, Михаил, г. Москва

Добрый день!

Желательно иметь при себе чек, если чека нет, то лучше обращаться в этот же день и иметь при себе свидетеля или человека, который может выступить свидетелем того, что вы купили данный товар именно у этого продавца. Предъявляем чек и товар и требуем вернуть деньги. Если продавец отказывается, идем дальше к администратору или менеджеру, если и там отказ требуем контакты директора или хозяина, они должны быть указаны в уголке потребителя.

А так же напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.