С какого момента рассчитать неустойку

Здравствуйте. Срок сдачи дома и ввод в эксплуатацию по долевому договору 4квартал 2013г, но в договоре оговаривается , что прием -передача квартиры не позднее 60 дней после истечения срока сдачи дома. С какого момента рассчитывать неустойку за просрочку?

, Рустем, г. Казань
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Рустем!

По заданным условиям, неустойка должна рассчитываться со дня, следующим за последним днем срока, когда Вам должны передать квартиру/дом. Т.е. Сдача дома должна состояться максимум 31 декабря 2013 г. С 1 января пошел отсчет 60 дней для приема-передачи квартиры. Таким образом, последний день срока для приема-передачи квартиры — 1 марта 2014 года. В случае если застройщик не передал квартиру в указанный срок, подлежит начислению неустойка со 2 марта 2014 года до дня фактической передачи объекта строительства.

С уважением

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У вас есть уже разрешение на ввод дома в эксплуатацию (от какого числа)?

Если разрешения еще нет, то окончательным сроком для передачи Вам квартиры является 01 03 2014г.

Если разрешение есть — то прибавляете к его дате 60 дней и потом начинаете начислять неустойку.