8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента рассчитать неустойку

Здравствуйте. Срок сдачи дома и ввод в эксплуатацию по долевому договору 4квартал 2013г, но в договоре оговаривается , что прием -передача квартиры не позднее 60 дней после истечения срока сдачи дома. С какого момента рассчитывать неустойку за просрочку?

, Рустем, г. Казань
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Рустем!

По заданным условиям, неустойка должна рассчитываться со дня, следующим за последним днем срока, когда Вам должны передать квартиру/дом. Т.е. Сдача дома должна состояться максимум 31 декабря 2013 г. С 1 января пошел отсчет 60 дней для приема-передачи квартиры. Таким образом, последний день срока для приема-передачи квартиры — 1 марта 2014 года. В случае если застройщик не передал квартиру в указанный срок, подлежит начислению неустойка со 2 марта 2014 года до дня фактической передачи объекта строительства.

С уважением

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

У вас есть уже разрешение на ввод дома в эксплуатацию (от какого числа)?

Если разрешения еще нет, то окончательным сроком для передачи Вам квартиры является 01 03 2014г.

Если разрешение есть — то прибавляете к его дате 60 дней и потом начинаете начислять неустойку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.01.2014