Продавец начала звонить директору, они схватили за руку продавца и забрали у неё телефон

Здравствуйте. Вопрос такой: сотрудники ОБЭП пришли в магазин с проверкой контрафактных сигарет (делали контрольную закупку и им продали безакциз сигареты). Продавец начала звонить директору, они схватили за руку продавца и забрали у неё телефон. Не отдавали телефон в течении часа. Имеют ли они на это право? И куда обратиться с жалобой?

, Анастасия, г. Челябинск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля», в случае выявления нарушений обязательных требований информация о контрольной закупке должна быть предоставлена представителю юридического лица, индивидуального предпринимателя незамедлительно после ее завершения. Должностное лицо органа государственного контроля (надзора) должно предъявить служебное удостоверение и приказ (распоряжение) руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о проведении контрольной закупки.

О проведении контрольной закупки составляется акт, который подписывается должностным лицом органа государственного контроля (надзора), проводившим контрольную закупку, и свидетелями. В случае выявления при проведении контрольной закупки нарушений обязательных требований акт о проведении контрольной закупки также представляется для подписания представителям юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводилась контрольная закупка. При отказе представителей юридического лица, индивидуального предпринимателя от подписания акта о проведении контрольной закупки в акт вносятся сведения об отказе от совершения подписи.

В случае, если вы не согласны с действиями сотрудников ОБЭП, Вы можете обратиться в жалобой в территориальную Прокуратуру, где следует отразить всю суть происходящего. Кроме того, указанные действия сотрудников ОБЭП можно обжаловать в судебном порядке.

если Вам необходима помощь в составлении жалобы, вы можете написать мне в чат (условия согласовываются там же)