Я Покупатель оформила предварительный договор купли продажи квартиры и внесла залог, обстоятельства

Здравствуйте. Я Покупатель оформила предварительный договор купли продажи квартиры и внесла залог, обстоятельства изменились и до даты заключения основного договора я уведомила ПРОДАВЦА о том, что не буду заключать Основной договор, залог остался у Продавца(на него я не претендую). Может ли меня Покупатель через суд заставить подписать основной договор, если у меня нет даже денег на Покупку

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

предварительный договор купли продажи квартиры и внесла залог,

 Да, при желании- это возможно.

Согласно ст 429 гк В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Но это на его усмотрение. Факт наличия у вас денег роли тут не играет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может ли меня Покупатель через суд заставить подписать основной договор, если у меня нет даже денег на Покупку

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора, но по общему правилу в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ о судебном иске о понуждении к заключению основного договора. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (п.5 статьи 429 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cd4842c63deb83e3ee055898484e4181082f7376/#dst10796

Татьяна
Клиент, г. Москва
У Продавца остался залог и он может принудить меня к заключению основного договора и отдать бесплатно свою квартиру если у меня нет денег на ее покупку???

Формальное по закону право у продавца  такое есть как указывалось выше. Другое дело, учитывая упомянутые вами обстоятельства по поводу отсутствия денег, будет ли он подавать иск в суд и вопрос какое решение вынесет суд, если иск будет всё-таки заявлен.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли меня Покупатель через суд заставить подписать основной договор, если у меня нет даже денег на Покупку

Да, Продавец может Вас понудить заключить договор в течении в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению основного договора.

Согласно п. 5 ст.429 ГК в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Но если продавец уже удержал залог, то можно сказать, что он выбрал иной способ защиты — удержание залога.

Хотя он всё ещё может заявить требование о заключении договора.

При этом в обязательном порядке нужно видеть условия Вашего предварительного договора. Насколько он грамотно составлен и есть ли возможности избежать понуждения.

При этом есть такой важный и интересный момент:

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Срок заключения основного договора наступил?

Продавец направлял Вам соответствующее предложение?