Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задача гн-пр

Помогите с решением задачи.Правоведение 1к.

Семилетняя девочка направила в детский журнал свой рисунок,который был опубликован в очередном номере.Мать девочки потребовала от редакции выплаты гонорара за публикацию,но получила разъяснения,что редакция гонораров своим юным читателям за публикации их рисунков не выплачивает.Тогда родители девочки

заявили,что редакция журнала не имела права публиковать рисунок их малолетней дочери без их согласия,поэтому они намерены добиваться в суде компенсации морального вреда,причиненного нарушением их авторских прав

Вопрос:Разрешите спор.

19 Января 2014, 10:14, вопрос №346575 Максим, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Максим, здравствуйте!

    В силу ст. 1306 ГК РФ

    Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой. 

    Следовательно подобная позиция редакции неправомерна и они обязаны платить.

    19 Января 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Максим!

    Согласно действующему гражданскому законодательству несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности (ст. 26 ГК РФ); 
    Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет самостоятельно осуществлять права автора не могут.

    Однако безусловно могут являться автором какого либо произведения.

    От имени и в интересах этих лиц права автора осуществляют их законные представители. В данном случае это мама девочки.

    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, в силу положений закона первоначально возникает у его автора. то есть, в данном случае идет речь о том, что только родители ребенка имеют право разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.

     Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

    Таким образом требования мамы девочки правомерны.
    ГК РФ ст 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, по моему мнению в данном случае неприменима, поскольку из содержания задачи невозможно установить основания для использования рисунка в информационных, научных, учебных или культурных целях.

    С уважением, Владислав Быков 

    19 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  При решении задачи необходимо ссылаться на ст. 28 ГК РФ

    За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;

     

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Согласно ст.  1306 ГК РФ

    Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой.

    Журнал с рисунком который напечатан без согласия родителей распространен через торговую сеть за плату. Следовательно выплата вознаграждения,  гонорара обязательна. 

    Таким образом,  редакция журнала не имела права печатать рисунок в журнал без согласия родителей в силу ст. 28 ГК РФ, а также без выплаты гонорара. 

    19 Января 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Хочу дополнить подробный ответ коллеги Руслана ссылкой на ст. 42, Закон
    РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 02.07.2013) «О средствах массовой
    информации»


    Редакция обязана соблюдать права на используемые
    произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на
    интеллектуальную собственность. Автор либо иное лицо, обладающее правами на
    произведение, может особо оговорить условия и характер использования
    предоставляемого редакции произведения.

       Думаю, что эту статью также можно включить в ответ на задачу.



    19 Января 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats