Мобилизуют ли со статьей 228часть2 условная?
Здравствуйте, Алина!
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в ч.4 статьи №17 регламентирует, что призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
В соответствии со ст. 86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.
Таким образом, по истечении испытательного срока судимость будет считаться погашенной и лицо может быть призвано на военную службу по мобилизации.