Я или собственник, который по факту деньги не получил?

Я продаю земельный участок по гендоверенности. Получаю с покупателя сумму (к примеру миллион). Кто заплатит подоходный налог? Я или собственник, который по факту деньги не получил?

Уточнение от клиента
Собственник изначально налог не должен платить, т.к. владеет недвижимостью более 5 лет
, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

Обязанность оплатить налог будет возлагаться на продавца, доверенное лицо такой обязанности не несёт. Вы не платите налог.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае обязанность по оплате налога при продаже недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в одном из таких объектов), несет непосредственно собственник имущества.

Доверенное лицо лишь реализовывает волю собственника на продажу земельного участка. Таким образом у Вас нет обязанности оплачивать налог!

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

По договору купли-продажи деньги и соответственно доход получает продавец. То что Вы получили деньги по доверенности еще не означает что это Ваш доход. Подразумевается Ваша обязанность передать эти деньги продавцу. Соответственно НДФЛ уплачивает продавец.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.