Спор о выплате страховки

Здравствуйте! У меня застрахована была машина по КАСКО, после ДТП страховая компания отказалась выплачивать страховую сумму, сославшись, что за рулем авто был человек, который не прописан в страховом полисе в качестве лица допущенных к управлению. Правы ли они?

, Рустем,
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Надо смотреть правила страхования Вашей СК.

Но даже если там есть такое основание для отказа — можно взыскать в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20

«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.