Скажите пожалуйста когда будет действовать на территории днр российское законодательство о таможенном регулировании
Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Скажите пожалуйста когда будет действовать на территории днр российское законодательство о таможенном регулировании
Юрий, добрый день!
Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»
Дата подписания: 04.10.2022Опубликован: 05.10.2022
Одобрен Государственной Думой 3 октября 2022 года
Одобрен Советом Федерации 4 октября 2022 года.
Статья 1 Пункт 3: Донецкая Народная Республика считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.
Статья 4, пункт 1:
Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Указанный в цитируемом законе Договор подписан 30 сентября 2022 года.
Статья 31. Особенности регулирования отдельных отношений на территории Донецкой Народной Республики
Пункт 13: Законодательство Российской Федерации о таможенном регулировании применяется на территории Донецкой Народной Республики с 1 января 2023 года.
Так изложено.
Исходя из текста документа, т. н. переходный период, как раз действует с 30 сентября 2022 по 1 января 2023.
Причины того, что ваш автомобиль не могут ввезти на территорию РФ, могут заключаться в иных мерах, не связанных с положениями конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».
Уточните у исполнителя подробные причины. Они могут быть вполне объективны.