Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как решить дело в суде?

инженер-технолог типографии в состоянии беременности была уволена по инициативе работодателя по сокращению штатов. спустя две недели после увольнения беременность была прервана. Инженер-технолог обратился с иском в суд о восстановлении на работе. Как должно быть разрешено дело в суде?

22 Января 2014, 09:03, вопрос №346541 Татьяна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Работодатель не имел права увольнять эту женщину!!! Суд будет на ее стороне и это не обсуждается!

    Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2012 N 31-П:

    Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Содержащая данный запрет часть первая его статьи 261 относится к числу специальных норм,  закрепляющих для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, — как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, иявляется по своей сути трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен.

    с уважением
    22 Января 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Беременность была прервана по какой причине? В связи с незаконным увольнением, стрессом или самой женщиной  (аборт)?

    22 Января 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats