Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Федеральный закон N152 Российской федерации "О персональных данных"

Федеральный закон N152 Российской федерации "О персональных данных"

Вопрос: видится ли возможной ссылка на статью 6 пункт 1, подпункты 2 и 5 в частности, как обоснование законности действий сотрудников банка, если при совершении действия не соблюдается вообще или должным образом пукт 2 статьи 5?

В случае невозможности ссылки теряется единственное основание, действия незаконные, имеются записи переговоров,

по возможности виды ответственности и инстанции, вопрос носит смежный характер, основной выше.

22 Января 2014, 08:14, вопрос №346536 Михаил, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Даже если не учитывать, что законодательство о персональных данных размыто, на Ваш вопрос нельзя ответить не зная сути дела.

    В общем случае, указанные Вами положения закона это разные, но взаимосвязанные вещи.

    Именно из прав и обязанностей оператора персональных данных, установленные законом и/или договором (т.е. те самые п. 2 и 5 ч. 1 ст. 6) вытекает какие данные и в каком объёме обрабатываются персональные данные. 

    Не зная ситуации (то, на каких основаниях происходит обработка персональных данных и почему вы усмотрели в действиях банка нарушение целей обработки) дать однозначный ответ невозможно.

    Так, если страховая компания обрабатывает данные о Вашем здоровье, то ссылка на п. 2 ч. 1 ст. 6 действительно будет обоснованием для такой обработки. С другой стороны если Вы заказываете мебель и продавец начинает обрабатывать такие данные, то он ссылаться на указанные положения закона уже не может, поскольку закон прав обрабатывать специальные категории Ваших персональных данных не даёт.

    В общем это зависит от ситуации и конкретных обстоятельств дела.

    Вместе с тем, если Вы считаете что Ваши права были нарушены, Вы можете написать жалобу по поводу нарушения законодательства о персональных данных в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    Соответственно виды ответственности (в случае нарушения) — административная и, возможно, гражданско-правовая (ущерб и моральный вред).

    22 Января 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats